English (Economic Fluctuations; National and International Economics; Crude Oil and Petroleum Products)
oil-price slump
French (Fluctuations économiques; Économie nationale et internationale; Pétroles bruts et dérivés)
contrechoc pétrolier [correct, see observation, masculine noun]; contre-choc pétrolier [correct, see observation, masculine noun, less frequent]
DEF: Chute des cours du pétrole entraînant un mouvement de désinflation.
CONT: La chute des cours du pétrole a accentué partout dans le monde le mouvement de désinflation [...] Pour les entreprises françaises, cependant, le contre-choc pétrolier est différemment apprécié selon le degré d’indépendance dont elles disposent par rapport à cette source d’énergie.
OBS: Pluriel : des contre-chocs.
OBS: On écrit parfois «contre-choc».
OBS: contrechoc : Cette graphie, puisée des Rectifications de l’orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2004).