English (Rights and Freedoms)
rights protection movement [correct]
CONT: The surge in PIL [public interest litigation] in recent years has occurred against the backdrop of growing rights protection movement.
French (Droits et libertés)
mouvement pour la protection des droits [correct, masculine noun]
CONT: L'augmentation du nombre de LIP [litiges d’intérêt public] au cours des dernières années est survenue dans le contexte d’un essor du mouvement pour la protection des droits.