English (Chiropractic)
motion palpation [correct]
OBS: The analysis of joint play, can be accomplished by springing each vertebra in each of its planes of motion or my monitoring the relative motion between bony landmarks.
French (Chiropratique)
palpation dynamique [correct, feminine noun]
CONT: La palpation dynamique consiste, quel que soit l'étage [vertébral] examiné à apprécier l'existence ou non d’une fixation pendant le mouvement vertébral. L'examinateur applique plusieurs doigts sur les apophyses et essaie d’apprécier le mouvement existant entre deux vertèbres adjacentes au cours de la flexion, de l'extension, des latéroflexions et des rotations.