English (Land Forces)
meeting engagement [correct, NATO, standardized]; encounter battle [correct, obsolete]
DEF: A combat action that occurs when a moving force, incompletely deployed for battle, engages an enemy at an unexpected time and place.
OBS: meeting engagement: term and definition standardized by NATO.
French (Forces terrestres)
combat de rencontre [correct, masculine noun, NATO, standardized, officially approved]
DEF: Action se produisant au cours du combat lorsqu'un élément en mouvement et qui n’ a pu se déployer entièrement se heurte à l'ennemi, à un moment et en un endroit inattendus.
OBS: combat de rencontre : terme et définition normalisés par l’OTAN et uniformisés par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l’Armée de terre.
Spanish (Ejército de tierra)
combate de encuentro [correct, masculine noun]
DEF: Combate que tiene lugar cuando una fuerza que se está moviendo, que no está completamente desplegada, se encuentra con el enemigo en un momento y lugar inesperados.