English (Banking; Government Accounting)
electronic payment instruction [correct]; direct deposit transaction [correct, obsolete]
DEF: An instruction to a financial institution to credit a particular account with a specific payment.
French (Banque; Comptabilité publique)
ordre de paiement électronique [correct, masculine noun]; mouvement de dépôt direct [avoid, anglicism, masculine noun, obsolete]
DEF: Ordre adressé à une institution financière, lui enjoignant de porter un paiement particulier au crédit d’un compte donné.
OBS: Le Règlement sur les mouvements de dépôt direct est en cours de révision. L'expression «mouvement de dépôt direct» a été remplacée par «ordre de paiement électronique».