English (Atmospheric, Climatic and Meteorological Phenomena)
recurvature [correct]
DEF: Change in the track of a tropical cyclone from a predominantly westward movement to a movement polewards and then with an easterly component.
French (Phénomènes météorologiques, climatiques et atmosphériques)
recourbement [correct, masculine noun]
DEF: Changement de direction du trajet d’un cyclone tropical depuis un mouvement essentiellement vers l'ouest jusqu'à un mouvement vers le pôle et puis avec une composante vers l'est.
Spanish (Fenómenos meteorológicos, climáticos y atmosféricos)
recurvatura [feminine noun]
DEF: Cambio de dirección de un ciclón tropical desde su movimiento hacia el oeste hasta su movimiento hacia el polo y después con un componente hacia el este.