English (Atmospheric Physics)
downward movement [correct]
French (Physique de l'atmosphère)
mouvement descendant [see observation, masculine noun]
OBS: cahier acide sulfurique, 5.5.1.
OBS: Dict. français d’hydrogéologie, p. 85; Voc. de l’hydro. et de la météo, p. 111.