English (Transfer of Personnel; Labour and Employment)
flow-based goal [correct, see observation]; flow-based target [correct]
CONT: In 1991, "flow-based" targets were introduced into the Public Service to focus attention on the recruitment, promotion and separation of persons in the four employment equity designated groups.
OBS: flow-based goal. Preferred term at Treasury Board Secretariat.
French (Mobilité du personnel; Travail et emploi)
objectif fondé sur le mouvement des effectifs [correct, masculine noun]
OBS: Par mouvement, on entend ici recrutement, promotion ou départ de la fonction publique des membres des 4 groupes désignés en rapport avec l’équité en matière d’emploi.
OBS: Source : W. Boxhill, Direction des langues officielles et de l’équité en emploi, Secrétariat du Conseil du Trésor.