English (Operating Systems (Software))
file allocation table [correct]; FAT [correct]
DEF: The part of the operating system that keeps track of where data is stored on disk.
French (Systèmes d'exploitation (Logiciels))
table d’allocation des fichiers [correct, feminine noun]; FAT [correct, feminine noun]; table d’allocation de fichiers [correct, feminine noun]
DEF: Partie du système d’exploitation contenant l’implantation des fichiers du disque.
CONT: Quand on lui demande de sauvegarder ou de lire un fichier sur le disque, le système d’exploitation ordonne à l'électronique de contrôle du disque dur(le contrôleur) de mettre en mouvement les têtes de lecture-écriture jusqu'à la table d’allocation des fichiers(la FAT), une zone du disque qui tient à jour la liste des fichiers stockés [...]
Spanish (Sistemas operativos (Soporte lógico))
tabla de asignación de archivo [correct, feminine noun]; tabla de asignación de fichero [correct, feminine noun]
DEF: En las computadoras (ordenadores) personales IBM, es un tabla, usada por el DOS para asignar el espacio requerido por un archivo en un disco, y localizar y encadenar (asociar) las partes de un archivo que puedan estar diseminadas en diferentes sectores, de modo que el archivo puede usarse al azar o secuencialmente.