English (Machine Shafts, Journals and Swivels; Propulsion of Water-Craft)
shaft line [correct]; shaftline [correct]; shafting [correct]; line of shafting
French (Arbres et tourillons (Composants mécaniques); Propulsion des bateaux)
ligne d’arbres [correct, feminine noun]; ligne d’arbre [correct, feminine noun, officially approved]
DEF: Ensemble des pièces qui transmettent le mouvement de rotation entre la sortie de la machine et l'hélice...
OBS: La ligne d’arbres est composée d’un arbre de couche et d’un arbre porte-hélice.
OBS: ligne d’arbre : terme uniformisé par le Comité de normalisation de la terminologie navale.
Spanish (Ejes, muñones y placas giratorias (Componentes mecánicos); Propulsión de los barcos)
línea de eje [feminine noun]