English (Medical and Dental Services (Military))
medical evacuation regulating [correct]; medical regulating [correct]
DEF: The measures used for coordinating and controlling the movement of patients through the various lines of medical support.
French (Service de santé et service dentaire (Militaire))
régulation de l’évacuation sanitaire [correct, feminine noun, officially approved]
DEF: Ensemble des mesures de coordination et de contrôle du mouvement des patients à travers les diverses lignes de soutien sanitaire.
OBS: régulation de l’évacuation sanitaire : terme et définition uniformisés par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l’Armée de terre.