English (Aircraft Piloting and Navigation)
cockpit trainer; cockpit procedure trainer; cockpit procedures trainer; cockpit procedures simulator
CONT: The Belgian airline has developed a range of procedures trainers. These include a cockpit procedures trainer, in which the flight deck configuration can be opened out for classroom instruction; four large illuminated displays are provided to show hydraulic, pneumatic (including air conditioning and anti-icing), fuel and electrical systems in schematic form.
French (Pilotage et navigation aérienne)
poste de pilotage d’entraînement [masculine noun]; simulateur de procédures de pilotage [masculine noun]; simulateur de procédures [masculine noun]; système d’entraînement aux procédures de poste de pilotage [masculine noun]
OBS: Cockpit d’entraînement de la Sabena. Un «cockpit trainer» particulièrement efficace puisqu’il permet non seulement de déployer à des fins didactiques les différents éléments constituant le poste de pilotage, mais également de visualiser sur de larges panneaux lumineux le fonctionnement.
OBS: Les «Cockpits Procedure Trainer»(CPT) qui résultent de l'intégration des systèmes trainers et permettent un entraînement aux procédures globales. Contrairement au simulateur de vol, le «cockpit trainer» est fixe et ne reproduit aucun mouvement.