English (Locks and Locksmithing)
dead bolt [correct, noun]
DEF: A lock bolt that is moved positively by turning the knob or key without action of a spring.
French (Serrurerie)
pêne dormant [correct, masculine noun]
DEF: Pêne parallélépipédique sans biseau se déplaçant en général d’un mouvement de translation sous l'action d’une clef, parfois d’un bouton, et immobilisé en position de fermeture par un dispositif de verrouillage.
CONT: [...] le pêne dormant [...] n’est déplacé que par la rotation d’une clef, et [...] possède plusieurs positions d’immobilisation.