English (Closing Devices and Nozzles (Mechanical Components); Petroleum Technology)
plunger lift [correct]
French (Obturateurs et buses (Composants mécaniques); Technologie pétrolière)
piston élévateur [correct, masculine noun]
DEF: Régulateur de débit dans lequel l'ouverture et la fermeture périodiques du sondage sont réalisées par le mouvement d’un piston à l'intérieur du tubing, ce qui évite la ségrégation des fluides dans le puits.