English (Flight Instruments and Equipment (Aeroindustry); Navigation Instruments)
accelerometer unit [correct]; accelerometer box
French (Instruments et équipement de bord (Constructions aéronautiques); Instruments de navigation)
boîtier accélérométrique [correct, masculine noun]; boîtier de l’accéléromètre [correct, masculine noun]
CONT: Équations de la gyroscopie [...] si sur la plate-forme So on dispose de 3 systèmes identiques [...] fonctionnant chacun avec un axe sensible sur l'un des axes inertiels Xa, Ya, Za, on disposera alors d’un boîtier accélérométrique qui délivrera la force spécifique associée au mouvement.
OBS: Cette famille [d’accéléromètres miniatures] comprend les plus petits accéléromètres en boîtiers en acier inoxydable disponibles, dans des configurations les plus diverses.