English (Land Forces)
cut-off [correct]
DEF: An operation by which a force isolates an enemy in movement and prevents him from pursuing his mission, retreat or get back to his own lines.
French (Forces terrestres)
interception [correct, feminine noun, officially approved]
DEF: Opération par laquelle une force isole l'ennemi en mouvement et l'empêche de poursuivre sa mission de se replier ou de rejoindre ses lignes.
OBS: interception : terme et définition uniformisés par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l’Armée de terre.