English (Curling)
roll-in [correct, noun]
DEF: The orientation towards the middle of the sheet that takes a delivered rock after having hit another rock on the play.
OBS: roll (noun): The revolving movement of a delivered rock after having hit a stationary rock on the play.
OBS: The term "inside" refers to a part of a playing area midway between the sides; it thus means, for a curling sheet, any area close to the centre line.
French (Curling)
roulement à l’intérieur [correct, masculine noun]; roulement vers l’intérieur [correct, masculine noun]; rouler vers l’intérieur [correct, masculine noun]; rouler à l’intérieur [correct, masculine noun]; roulé vers l’intérieur [correct, masculine noun]; roulé à l’intérieur [correct, masculine noun]
DEF: Orientation de trajectoire vers le centre de la piste que prend une pierre lancée après avoir heurté une pierre en jeu.
OBS: roulement, rouler, roulé(noms) :Mouvement de rotation sur elle-même imparti à une pierre lancée pour en avoir frappé une autre, stationnaire sur le jeu.
OBS: Le terme «intérieur» signifie une partie d’une aire de jeu à mi-chemin entre les côtés; pour une piste de curling, il signifie donc tout espace se rapprochant de la ligne médiane.