English (Thermodynamics; Hydrology and Hydrography)
convection [correct]
French (Thermodynamique; Hydrologie et hydrographie)
convection [correct, feminine noun]
DEF: Mouvement tourbillonnaire au sein d’une masse d’eau, engendré par une instabilité de densité, en général d’origine thermique, qui déclenche des transports d’eau verticaux.
Spanish (Termodinámica; Hidrología e hidrografía)
convección [feminine noun]