English (Weightlifting; Physical Fitness Training and Bodybuilding)
knee bend [correct]; knee-bending; bending of the legs
DEF: An exercise performed by dropping from an upright to a squatting position and resuming an upright position without aid of the hands.
French (Haltérophilie; Conditionnement physique et culturisme)
flexion des jambes [correct, see observation, feminine noun]
OBS: En haltérophilie, cette expression désigne le mouvement obtenu par une flexion suivie d’une extension des jambes. Dans le vocabulaire du sport en général, l'expression désigne aussi ce même mouvement; lorsque, cependant, l'exercice est décomposé, «flexion des jambes» ne désigne plus que la première partie du mouvement.