English (Papermaking Machines)
gyratory screen [correct]
French (Machines à papier)
classeur giratoire [correct, masculine noun]
DEF: Type de classeur à copeaux animé, par le biais d’un mécanisme à excentrique, d’un mouvement giratoire qui répartit les copeaux sur toute la surface du treillis et les entraîne vers l'aval.