English (Fluid Mechanics and Hydraulics (Physics))
inertial current
French (Mécanique des fluides et hydraulique (Physique))
courant d’inertie [masculine noun]
DEF: Courant de dérive qui, lorsque le vent générateur cesse, se transforme en mouvement giratoire et va en s’atténuant.
Spanish (Mecánica de fluidos e hidráulica (Física))
corriente inercial [feminine noun]