English (Ice Hockey)
flip pass [correct, see observation]; flick pass [correct, see observation, less frequent]; crisp pass [correct, see observation]
DEF: A short pass made with a quick snap of the wrist which raises the puck off the ice just enough to get over an opponent's stick or skate.
OBS: Distinguish from the lift pass, the same type of pass but longer. Also called a "flick pass", a "flick" being a shot made with a quick snap or roll of the wrist. The shortness of the pass has it called a "crisp pass".
French (Hockey sur glace)
passe levée [correct, see observation, feminine noun]; passe sèche [correct, see observation, feminine noun]; passe nette [correct, see observation, feminine noun]; passe chiquenaude [correct, see observation, feminine noun]
CONT: Passe levée. La rondelle placée légèrement devant le joueur, celui-ci exécute un mouvement rapide des poignets vers le haut et vers l'avant, permettant à la lame du bâton de s’élever rapidement de la glace.
OBS: Il s’agit d’une courte passe qui s’élève juste assez pour passer par-dessus la lame d’un bâton ou le patin d’un adversaire; de ce fait, on la qualifie aussi de «nette». L'expression «passe sèche» fait allusion au passage dans les airs, «à sec» plutôt qu'à fleur de glace, et «passe chiquenaude» évoque la façon dont elle est exécutée, avec un tour rapide du poignet, rappelant le mouvement pour exécuter une chiquenaude.