English (Curling)
negative ice [correct]
DEF: An ice surface producing unpredicted turns on moving rocks.
OBS: A "negative ice" is said of spots in the centre of the ice while "bowled ice" and "peaked ice" qualify the state of the entire sheet.
French (Curling)
glace dépressive [correct, feminine noun]
DEF: Surface de glace qui produit des effets bizarres sur les pierres en mouvement.
OBS: Une surface ayant des dépressions a aussi des protubérances, si petites soient-elles, amenant les pierres en mouvement à réagir de façon inattendue le long de la trajectoire qui leur a été impartie au lancer.
OBS: Une «glace dépressive» l’est ici et là en son centre alors que «surface concave» ou «surface convexe» font état de l’ensemble de la piste.