English (Meteorology; Fluid Mechanics and Hydraulics (Physics))
eddy viscosity [correct]
DEF: The virtual viscosity resulting from the interaction of eddies within a turbulent flow.
OBS: eddy viscosity ... These eddies effect an exchange of momentum between adjacent layers in a manner similar to, but on a far larger scale than, the exchange of molecules in molecular viscosity.
French (Météorologie; Mécanique des fluides et hydraulique (Physique))
viscosité turbulente [correct, feminine noun]
DEF: Viscosité virtuelle résultant de l’interaction des tourbillons de turbulence dans un flux turbulent.
OBS: viscosité turbulente [...] Ces tourbillons amènent un échange de quantité de mouvement entre les couches adjacentes d’une manière analogue, mais à beaucoup plus grande échelle, à celle de l'échange des molécules dans la viscosité moléculaire.
Spanish (Meteorología; Mecánica de fluidos e hidráulica (Física))
viscosidad de la turbulencia [feminine noun]
DEF: Viscosidad virtual debida a la interacción entre los remolinos en una corriente turbulenta.
OBS: viscosidad de la turbulencia: [...] Estos remolinos realizan un intercambio de cantidad de movimiento entre capas adyacentes de una manera semejante al intercambio de moléculas en el caso de la viscosidad molecular, pero en una escala mucho mayor.