English (General Mechanics (Physics); Aircraft Piloting and Navigation; Navigation Instruments; Flight Instruments and Equipment (Aeroindustry))
principal axis of compliance [correct]
DEF: [Of a gyro or accelerometer] an axis along which an applied force results in a displacement along that axis only.
French (Mécanique générale (Physique); Pilotage et navigation aérienne; Instruments de navigation; Instruments et équipement de bord (Constructions aéronautiques))
axe principal d’inertie [correct, masculine noun]
CONT: Principe mécanique : La stabilisation par «SPIN» ou encore «raideur gyroscopique», repose sur le résultat capital du mouvement de Poinsot, qui indique que si la rotation du solide est portée par un axe principal d’inertie, cet axe restera fixe dans l'espace inertiel. Nous avons aussi montré que le mouvement libre est stable si cet axe est celui de plus grande inertie, notamment en présence de dissipations internes.