English (Sociology of Ideologies)
posthippiedom
French (Sociologie des idéologies)
babacoolisme [correct, masculine noun]
DEF: Idéologie liée au mouvement hippie des années soixante-soixante-dix et à leurs héritiers des années quatre-vingt, les baba-cools.
CONT: Je me demande si la crise de la chanson française n’est pas celle du babacoolisme. France Inter, 11 juil 1985, 19 h 50.