English (Psychology (General))
symptomatic act [correct]
DEF: Unconscious behavior, such as a slip of the tongue, or a compulsion.
French (Psychologie (Généralités))
acte symptomatique [correct, masculine noun]
DEF: Mouvement ou action que l'on exécute de façon machinale [...], qui paraît insignifiant et purement accidentel, mais dont l'analyse montre qu'il exprime en réalité des pensées et des impulsions inconscientes.