English (Planing (Machine-Tooling))
cutter head [correct]; toolhead [correct]
CONT: Mounted on the crossrail is the toolhead which contains the apron and cutting tool.
French (Rabotage (Usinage))
chariot porte-outil [correct, see observation, masculine noun]
CONT: Sur la traverse, le chariot porte-outil effectue un mouvement transversal intermittent, d’amplitude réglable, commandé à la fin de chaque course de retour de la table.
OBS: On écrirait mieux «charriot».
OBS: charriot : Cette graphie, puisée des Rectifications de l’orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2004).
OBS: porte-outil : mot composé invariable.