English (Astronomy)
space geodesy [correct]
French (Astronomie)
géodésie spatiale [correct, feminine noun]
DEF: Science de la mesure de la Terre, de sa forme et de son champ de gravité, au moyen des techniques spatiales.
OBS: Elle permet d’étudier la structure interne de la planète, son mouvement de rotation et les variations de son champ de pesanteur.