English (Processing of Mineral Products; Mineral Processing (Metallurgy); Mining Equipment and Tools)
endless belt [correct]
French (Préparation des produits miniers; Minéralurgie (Métallurgie); Outillage et équipement (Exploitation minière))
bande sans fin [correct, feminine noun]; courroie sans fin [correct, feminine noun]
CONT: Bande sans fin. Elle a été développée en Afrique du Sud pour remplacer les tables corduroy. Elle reste relativement peu connue en dehors de ce pays. Elle est composée d’une bande sans fin en caoutchouc, munie à sa partie extérieure de riffles en forme de dents dissymétriques de 5 mm espacés de 10 mm. Entre tambours, la bande fait 3 m, sa largeur étant de 1, 5 m. Elle a une pente de 3 à 12°, le plus souvent de 8 à 10°. Son mouvement inverse de celui de la pulpe(moyennement diluée), est de 0, 3 m/min. Elle travaille habituellement en tant que finisseuse pour un préconcentré d’or issu de tambours Johnson.
Spanish (Preparación de los productos mineros; Explotación de minerales (Metalurgia); Equipo y herramientas (Explotación minera))
cinta sin fin [correct, feminine noun]