English (Gears and Friction Wheels)
roller strike
French (Engrenages et roues de friction)
doigt [correct, masculine noun]
DEF: Partie solidaire de la cuiller, de la crémaillère ou de l’engrenage, entraînant la tringle.
CONT: Deux pièces disposées symétriquement en forme de secteurs mobiles autour d’axes fixes et munies de dents engrenant entre elles assurent le mouvement inverse à transmettre aux tringles. Celui-ci leur est transmis, soit directement par un «doigt» solidaire de l'engrenage(appartenant ainsi que la lumière correspondante de la tringle au «mouvement») _soit par l'intermédiaire d’une «cuiller».