English (Ice Hockey)
backward skating [correct]; back-skating [correct]
OBS: Skating backward while facing an oncoming opponent.
French (Hockey sur glace)
patinage arrière [correct]; patinage à reculons
OBS: Le mouvement commence par la rotation externe de la jambe à partir de la hanche, pour placer le patin en bonne position; l'action se fait par l'extension complète du membre intérieur, la poussée finale s’exerçant par la pointe du patin à mesure que le pied atteint l'extension à partir de la cheville.