English (Hydrology and Hydrography)
flow line [correct]; path line; streamline; stream line [proposal]
DEF: Line that indicates the direction followed by groundwater toward points of discharge.
French (Hydrologie et hydrographie)
ligne de courant [correct, feminine noun]; filet liquide [correct, masculine noun]; ligne de flux [correct, feminine noun]; ligne d’écoulement [feminine noun]
DEF: Trajectoire suivie par une particule d’eau, quand son mouvement est soumis à des conditions d’écoulement permanent et laminaire.
DEF: Ligne idéale qui représente la trajectoire théorique - macroscopique - d’une particule d’eau en mouvement dans un aquifère, tangente en tous points au vecteur vitesse.
Spanish (Hidrología e hidrografía)
trayectoria [feminine noun]; línea de flujo [feminine noun]