English (Baseball and Softball)
pitching motion [correct]; pitching swing [correct]
DEF: A sequence of movements by the pitcher before delivering a ball.
OBS: From "pitching", the action of the pitcher delivering the ball to home plate, and "motion", the movement of the body, as by a pitcher to give an impulse to the ball.
French (Baseball et softball)
motion du lanceur [correct, see observation, feminine noun]; motion [correct, see observation, feminine noun]; élan [correct, see observation, masculine noun]
DEF: Mouvement préparatoire au lancer de la balle par le lanceur.
CONT: Le lanceur doit éliminer de son élan tous les gestes inutiles. [...] De plus, un élan de base simple signifie moins de dépense d’énergie. En 1956, alors que Don Larsen passait à l’histoire du base-ball en réussissant un match parfait pendant une série mondiale, les observateurs ont constaté qu’il ne prenait pratiquement pas d’élan avant de décocher son lancer vers le marbre.
OBS: La motion du lanceur est également son élan. Le terme «motion» est si lié au lanceur que les commentateurs disent souvent : «X fait sa motion [...] Prise, décision de l’arbitre.» Cependant, il vaut mieux rendre «swing» par «élan» et «pitching swing» ou «pitching motion» par «motion (du lanceur)».