English (Rolling Stock (Railroads))
start a locomotive [verb]
French (Matériel roulant (Chemins de fer))
lancer une locomotive; lancer un moteur de locomotive
OBS: Lancer une locomotive(la mettre en mouvement). Lancer un moteur de locomotive(mettre le moteur en marche).
OBS: Lancer : Mettre en mouvement. [...] Lancer une locomotive. Lancer un moteur : le mettre en marche et lui faire donner ensuite son rendement optimum.