English (Bombs and Grenades)
launching safety
CONT: ... launching safety should enable any throwing or launching action to be employed without causing arming (lever held down, etc.).
French (Bombes et grenades)
sécurité de lancement [feminine noun]
CONT: La sécurité de lancement doit permettre d’effectuer n’ importe quel mouvement de lancer sans, en même temps, entraîner l'armement(levier maintenu, tresse non déroulée, etc.).