English (Theatre and Opera; Showplaces and Facilities (Performing Arts); Lighting)
visual effect
DEF: a device or apparatus by means of which a sight ... can be simulated.
French (Théâtre et Opéra; Salles et installations de spectacles; Éclairage)
appareil à effet [masculine noun]
CONT: l'appareil au lieu de lancer une lumière homogène, projette la lumière à travers des clichés en mouvement qui donnent [diverses] impressions.