English (Electrochemistry)
electro-osmosis [correct, see observation]; electro-endosmosis [obsolete]
DEF: The motion of a liquid through a membrane (or plug or capillary) as a consequence of the application of an electric field across the membrane. The linear velocity of flow (per unit field strength) is called the electro-osmotic velocity.
OBS: The spelling of electro-osmosis with two o's is preferred to electrosmosis with one o ...
French (Électrochimie)
électroosmose [correct, see observation, feminine noun]; électro-osmose [correct, feminine noun]; électroendosmose [obsolete]
DEF: [...] mouvement d’un liquide à travers une membrane(ou un tampon ou un capillaire) qui résulte de l'application d’un champ électrique à travers la membrane. La vitesse linéaire du déplacement(par unité de champ appliqué) se nomme vitesse électroosmotique.
OBS: L’orthographe d’électroosmose avec deux o est à préférer à électrosmose avec un seul o [...]
OBS: L’électro-osmose a reçu des applications nombreuses pour le séchage de la tourbe, du bois, le tannage des cuirs, la purification des kaolins, l’assèchement des maçonneries.
Spanish (Electroquímica)
electroósmosis [feminine noun]