English (Protection of Life; Security Devices)
pattern recognition x-ray detector [correct]
OBS: pattern recognition: identification of shapes, forms, or configurations by automatic means.
French (Sécurité des personnes; Dispositifs de sécurité)
détecteur radioscopique [masculine noun]; détecteur radioscopique à reconnaissance de forme [proposal, masculine noun]
OBS: Contrôle rapide s’effectuant par radioscopie instantanée des bagages en mouvement sur un convoyeur. [...] Émetteur de rayons x avec tube classique robuste et de longue durée.