English (Inventory and Material Management; Accounting)
flow assumption [correct]; cost flow assumption [correct]
French (Gestion des stocks et du matériel; Comptabilité)
hypothèse portant sur le flux des coûts [correct, feminine noun]
DEF: Hypothèse selon laquelle le coût de marchandises ou de produits(ou le coût de titres négociables) identiques, mais achetés ou fabriqués à des prix différents, est fondé sur un mouvement des coûts qui ne correspond pas nécessairement à l'écoulement matériel des articles(ou des titres) eux-mêmes.
OBS: Cette hypothèse permet de déterminer le coût à attribuer aux articles (ou aux titres) vendus et en main, selon la méthode d’évaluation qui procure le meilleur rapprochement des charges et des produits, par exemple la méthode du premier entré, premier sorti, la méthode du coût moyen pondéré, la méthode du dernier entré, premier sorti, ou toute autre méthode fondée sur le flux des coûts.