English (General Mechanics (Physics); Flight Instruments and Equipment (Aeroindustry); Navigation Instruments)
axis of minimum inertia [correct]
CONT: Electrostatically suspended gyro... While the rotating member is spherical, the inertia about one axis (polar) is less than that about the other two. This facilitates the startup, which begins with the rotating element being levitated electrostatically; motor windings outside the evacuated chamber then spin up the rotor. Since the inertias are different, the rotor quickly assumes a preferred attitude, spinning about the axis of minimum inertia.
French (Mécanique générale (Physique); Instruments et équipement de bord (Constructions aéronautiques); Instruments de navigation)
axe d’inertie minimale [masculine noun]
OBS: On peut [...] conclure que plus une masse est éloignée d’un axe de rotation, plus l'inertie est importante. Si je veux faire tourner cet objet, la manière la plus facile sera [...] en la mettant dans l'axe de rotation, c'est là où son inertie est minimum. Si la masse est à 90° de l'axe de rotation, c'est là où l'inertie est maximum, il y a le plus de résistance. L'inertie, en fait, c'est la capacité d’un objet à résister à toute tentative de modifier son état, soit pour le faire bouger lorsqu'il est fixe, soit pour modifier son mouvement lorsque cet objet bouge.
OBS: Axe d’inertie maximale.