English (Soil Mechanics (Engineering); Geology)
slurry slump [correct]
DEF: A slump in which the sliding mass, once mixed with water, disintegrates into a quasi-liquid slurry.
French (Mécanique des sols; Géologie)
glissement de boue fluente [correct, masculine noun]; glissement de boues fluentes [correct, feminine noun]
DEF: Glissement de terrain dans lequel la masse en mouvement se désintègre en formant une boue fluente quasi-liquide.
OBS: Les boues déposées dans un remblai ne sèchent que très lentement parce qu’elles sont tout à fait privées du contact de l’air. De sorte que les terres fluentes des cunettes [...] ne doivent acquérir leur solidité qu’au bout d’un bon nombre d’années. Ces boues, en raison de leur fluidité, constituent alors de véritables bancs de glissement [...]