English (Atmospheric Physics)
turbulent flux [correct]; eddy flux [correct]; eddying flow
DEF: The rate of transport of fluid properties such as momentum, mass, heat or suspended matter by means of eddies in a turbulent flow.
French (Physique de l'atmosphère)
flux turbulent [correct, masculine noun]; flux dû aux perturbations [masculine noun]
DEF: Vitesse de transport de propriétés d’un fluide, telles que la quantité de mouvement, la masse, la chaleur ou la matière en suspension, par les tourbillons dans un écoulement turbulent.
CONT: Des recherches récentes (Stones, 1978) tendent à y inclure [dans les modèles d’équilibre énergétique] une paramétrisation de l’effet des flux dus aux perturbations («eddy fluxes»).
Spanish (Física de la atmósfera)
flujo turbulento [correct, masculine noun]; flujo por remolinos [masculine noun]
DEF: Velocidad de transporte de las propiedades de un fluido, como cantidad de movimiento, masa, calor o materia en suspensión, por los remolinos en un flujo turbulento.