English (Population Movements)
migratory movement [correct]; migration movement [correct]; flow of migration [correct]; migration flow [correct]
DEF: That section of total population movement which is due to migration.
French (Mouvements de population)
mouvement migratoire [correct, masculine noun]; flux migratoire [correct, masculine noun]
CONT: Par opposition au mouvement naturel, on pourrait dénommer mouvement physique d’une population la part incombant aux migrations dans le mouvement général de la population. L’expression utilisée pour désigner cette notion est toutefois celle de mouvements migratoires, étant entendu que seules les migrations externes sont alors prises en considération.