English (Fluid Mechanics and Hydraulics (Physics); The Earth (Astronomy); Meteorology)
Coriolis effect [correct]
DEF: The tendency of particles in motion on the Earth's surface to be deflected to the right in the Northern Hemisphere and to the left in the Southern Hemisphere.
CONT: The Coriolis effect, which in the northern hemisphere pushes surface water to the right of the wind, drives the surface water offshore, causing deeper water to upwell.
OBS: The effect produced by the Coriolis force ... The magnitude of the effect is proportional to the velocity and latitude of the moving particles.
French (Mécanique des fluides et hydraulique (Physique); Terre (Astronomie); Météorologie)
effet de Coriolis [correct, masculine noun]
DEF: Effet dû à la rotation de la Terre en vertu duquel les objets en mouvement ont tendance à tourner dans le sens contraire des aiguilles d’une montre dans l'hémisphère Nord et dans le sens des aiguilles d’une montre dans l'hémisphère Sud.
CONT: Gustave Coriolis [...] remarqua que les rails de droite du chemin de fer s’usaient plus vite que les rails de gauche. [...] La terre tourne sur elle-même comme un disque en rotation. Conclusion logique, à cause de ce mouvement, tout ce qui bouge sur la planète sera influencé d’une manière ou d’une autre. Même les trains! [...] Les rives droites [des rivières], dans le sens du courant, sont plus érodées que celles de gauche pour la même raison. On appelle ce phénomène l’effet de Coriolis. Cet effet joue un rôle important en météo. Dès que l’air se met en mouvement, l’effet de Coriolis entre en jeu et change la direction du vent.