English (Geology)
negative movement [correct]
OBS: A downward movement of the Earth's crust relative to an adjacent part of the crust, such as produced by subsidence [...]
French (Géologie)
mouvement négatif [correct, masculine noun]
OBS: S. Coron (1954), qui a spécialement étudié les anomalies gravimétriques de la France, insiste sur le fait que les blocs affectés d’anomalies positives tendent à s’abaisser (mouvements négatifs).