English (Atmospheric Physics; Atmospheric, Climatic and Meteorological Phenomena)
cloud movement [correct]; cloud motion [correct]; motion of cloud [correct]; displacement of cloud [correct]; cloud displacement
DEF: Displacement of clouds, or movement within individual clouds, observed from the Earth, an aircraft, a satellite, etc.
French (Physique de l'atmosphère; Phénomènes météorologiques, climatiques et atmosphériques)
mouvement des nuages [correct, masculine noun]; mouvement d’un nuage [correct, masculine noun]; déplacement d’un nuage [correct, masculine noun]; déplacement des nuages [correct, masculine noun]
DEF: Déplacement des nuages, ou mouvement au sein de nuages donnés, observés depuis la surface terrestre, ou un avion, un satellite, etc.
CONT: La direction du mouvement d’un nuage est celle d’où vient ce nuage. Par exemple, si un nuage se déplace du sud-ouest vers le nord-est, la direction de son mouvement est «sud-ouest».
Spanish (Física de la atmósfera; Fenómenos meteorológicos, climáticos y atmosféricos)
movimiento de las nubes [masculine noun]
DEF: Desplazamiento de las nubes o movimiento dentro de ellas observados desde la superficie terrestre, una aeronave, un satélite, etc.