English (Weather Stations and Meteorological Instruments and Equipment; Metrology and Units of Measure)
grid nephoscope [correct]
DEF: Nephoscope in which cloud movement is observed directly, in relation ... to a grid ...
French (Stations, instruments et équipements météorologiques; Unités de mesure et métrologie)
néphoscope à grille [correct, masculine noun]
DEF: Néphoscope dans lequel le mouvement des nuages est observé directement, par rapport à une grille.
Spanish (Estaciones, instrumentos y equipos meteorológicos; Metrología y unidades de medida)
nefoscopio de retículo [masculine noun]
DEF: Nefoscopio en que el desplazamiento de las nubes se observa directamente con respecto a un retículo.