English (Military (General); Military Tactics)
operational movement [correct]
French (Militaire (Généralités); Tactique militaire)
mouvement opérationnel [correct, masculine noun]
OBS: Terme uniformisé par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l’Armée de terre (CDTAT).