English (Facsimile; Telegraph Equipment; Telecommunications Transmission)
judder
DEF: In faccimile transmission, distortion due to movements of the transmission or reception equipment.
French (Télécopie; Appareils de télégraphie; Transmission (Télécommunications))
broutage [masculine noun]
DEF: Défaut de reproduction causé par le mouvement irrégulier du mécanisme de transmission ou de réception du cylindre.
DEF: rotation ou mouvement irrégulier du mécanisme de transmission ou de réception du cylindre qui se manifeste par une reproduction irrégulière de lignes qui sont régulières et nettes dans l'original.