English (Music (General))
retrograde-inversion
OBS: the set is statable in any of its linear aspects: prime, inversion, retrograde, and --.
French (Musique (Généralités))
mouvement rétrograde renversé
OBS: (...) série(...) constituée(...) de quatre formes différentes(...) : le mouvement original,(...)--,(...) rétrograde simple et le simple renversement