English (Corporate Security; Security; Security Devices)
door opening detector [correct]
French (Sécurité générale de l'entreprise; Sécurité; Dispositifs de sécurité)
détecteur d’ouverture de porte [correct, masculine noun]
CONT: Viennent ensuite les petits systèmes ou "bas de gamme" avec, par exemple, une centrale simple en zone souvent sur laquelle sont branchés 1 ou 2 détecteurs(un détecteur d’ouverture de porte ou de fenêtre, plus un détecteur volumétrique de mouvement.