English (Microbiology and Parasitology)
spiroplasma [correct]; Spiroplasma [Latin]
DEF: A genus of helical mycoplasmas that includes plant and insect pathogens and possible animal pathogens.
French (Microbiologie et parasitologie)
spiroplasme [correct, masculine noun]; Spiroplasma [Latin]
DEF: Procaryote sans paroi (mycoplasme) parasite des plantes, tel que Spiroplasma citri, responsable de la maladie du stubborn des citrus.
OBS: Parasite des végétaux [...] animé d’un mouvement rapide d’enroulement le long de l'axe.