English (Missiles and Rockets; Spacecraft; Launchers (Astronautics))
lanyard [correct]
French (Missiles et roquettes; Engins spatiaux; Lanceurs (Astronautique))
pendulage [correct, masculine noun]
CONT: Le pendulage est un mouvement aérodynamique parasite qui est causé par des vibrations entretenues.
OBS: pendulage : terme extrait de la base de données du Centre national d’Études spatiales (Saclay - France).