English (Flight Instruments and Equipment (Aeroindustry); Air Navigation Aids)
strapdown inertial reference system
French (Instruments et équipement de bord (Constructions aéronautiques); Aides à la navigation aérienne)
système inertiel de référence à composants liés [masculine noun]; système STIRS [masculine noun]; centrale STIRS [feminine noun]
CONT: Cette centrale, plus qu'un système de navigation(...) est un système de référence de situation, adapté au pilotage particulier des hélicoptères. Elle fournit en permanence le mouvement du centre de gravité de l'appareil, son accélération, et les vitesses angulaires, en plus des signaux classiques de la navigation(position géographique).