English (Burners and Steamfitting)
stabilizer [correct]; flame stabilizer
CONT: Turbulence is created by the use of devices, the most common of which was the bladed diffuser or stabilizer (which also served as an electrode holder), used in conjunction with an air cone at the mouth of the blast tube (burner gun)....
French (Fumisterie et brûleurs)
stabilisateur [correct, masculine noun]; stabilisateur de la flamme [masculine noun]
CONT: Sur certains brûleurs et en particulier sur les tubes longs, il est prévu à 150 mm de l'extrémité un stabilisateur qui comporte des ailettes(avec un passage pour les électrodes et la ligne de gicleur). Ce stabilisateur donne à l'air un mouvement de rotation qui sera accentué dans le déflecteur.