English (The Eye)
scissors movement
French (Oeil)
mouvement pendulaire [masculine noun]
DEF: Changement apparent de l’angle entre deux lignes vues à travers un verre astigmate.
OBS: Source MVISI-F : Le nouveau dictionnaire de la vision par Michel Millodot, Médiacom Vision Éditeur, 1997.