English (Geology)
diastrophic terrace
DEF: A terrace caused by movements of the earth's crust.
French (Géologie)
terrasse diastrophique [feminine noun]
CONT: Les terrasses peuvent apparaître pour différentes causes [...] mouvement du sol qui accroît localement la pente : terrasses tectoniques [...] ou mieux diastrophiques.