English (Physics)
periodic motion [correct]
DEF: A recurrent motion in which the intervals of time required to complete each cycle are equal.
French (Physique)
mouvement périodique [correct, masculine noun]
DEF: Mouvement dans lequel la position (ou les positions) d’un système sont exprimables à l’aide de fonctions périodiques du temps, ayant toutes la même période.