English (Control Instrumentation (Mechanical Components); Guns (Land Forces); Armour)
control cam [correct]
CONT: ... the circumference of the magazine is provided with a control cam for introducing a rotational movement into the magazine ...
French (Dispositifs de commande (Composants mécaniques); Canons (Forces terrestres); Arme blindée)
came de commande [feminine noun]
CONT: La montée en pression et le débit du combustible à l'intérieur de la pompe d’injection sont obtenus par un mouvement de va-et-vient du piston provoqué par une came de commande.