English (Non-Artesian Water Wells)
water course [correct]
French (Puits autres qu'artésiens (Sources d'eau))
parcours de l’eau [correct, masculine noun]
CONT: [...] on observe bien le parcours de l'eau à l'intérieur du dispositif de mesure et la transmission du mouvement rotatif du piston [...]