English (Water Transport; Submarines (Naval Forces))
motion in surface transit [correct]
CONT: Experience from submarines, for example, shows very bad motions in surface transit.
French (Transport par eau; Sous-marins (Forces navales))
mouvement de plate-forme [correct, masculine noun]
CONT: On sait par exemple que les submersibles en surface ont des mouvements de plate-forme très importants.
OBS: Pluriel : des plateformes, des plates-formes.
OBS: plateforme (sing.); plateformes (pl.) : Ces graphies, puisées des Rectifications de l’orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, sont attestées dans le Petit Robert (2004).