English (Economic Co-operation and Development; Economic Doctrines, Systems and Policies; Internet and Telematics)
platform cooperativism [correct]
French (Coopération et développement économiques; Doctrines, systèmes et politiques économiques; Internet et télématique)
coopérativisme de plateforme [correct, masculine noun]
DEF: Mouvement qui préconise une véritable économie de partage, où tous les utilisateurs d’une plateforme coopérative [numérique] en seraient également propriétaires.
CONT: Le soutien au coopérativisme de plateforme s’inscrit dans la volonté de diversifier les modèles de l’économie collaborative et de favoriser l’innovation.
OBS: coopérativisme de plateforme : terme et définition entérinés par le Comité de terminologie de Radio-Canada.