English (Tools and Equipment (Textile Industries); Textile Weaving (Textile Industries))
rotary dobby [correct]
DEF: A double-lift open-shed dobby with a set of eccentrics, with positive frame movement; punched paper or plastic cards used as pattern cards; other patterning controls can be electronic components.
French (Outillage et équipement (Industries du textile); Tissage (Industries du textile))
ratière rotative [correct, feminine noun]
DEF: Une ratière double-lève à pas ouvert avec système à excentriques, avec mouvement positif des lames; carte en papier ou plastique perforée; autres commandes du dessin peuvent être des composants électroniques.