English (Aircraft Piloting and Navigation)
breakaway thrust [correct]
DEF: ... the level of thrust needed to initiate aircraft taxi movement and is generally 50 to 60 per cent of maximum continuous thrust.
French (Pilotage et navigation aérienne)
poussée de mise en mouvement [correct, feminine noun, officially approved]; régime de démarrage [masculine noun]; poussée de démarrage [feminine noun]
DEF: (...) niveau de poussée nécessaire pour que l’avion commence à se déplacer pour circuler au sol et sa valeur correspond généralement à 50 ou 60 % de la poussée maximale continue.
OBS: Le terme "poussée de mise en mouvement" a été uniformisé par le CUTA opérations aériennes.