English (Ice Hockey)
running start [correct]
OBS: running start. (...) ii) begins with four or five running choppy steps with the skates well turned out; iii) no gliding in the first few steps, with direction of push as much as possible in the direction opposite to the direction of the motion; iv) begins with explosive movements, thus knees must be well bent, (...)
French (Hockey sur glace)
départ avec élan
OBS: départ avec élan.(...) ii) le joueur commence avec quatre ou cinq pas sautés, avec élan et les patins bien tournés à l'équerre; iii) il n’ y a pas de glissement de patins dans les premiers pas, et la direction de la poussée s’effectue le plus possible dans la direction opposée à celle du mouvement; iv) le joueur commence avec des mouvements à poussée très forte, les genoux doivent donc être bien fléchis.