English (Aeronautical Engineering and Maintenance)
antijam pin [correct]
French (Aérotechnique et maintenance)
goupille antiblocage [correct, feminine noun]
OBS: Terme et équivalent extraits du Lexique du CF-18 de Canadair.
OBS: Goupille insérée dans un logement de l'atterrisseur avant, qui empêche tout mouvement non prévu.