English (Tracks and Roadways (Rail Transport))
stop angle; anticreeper; angle stop
French (Voies ferrées)
équerre d’arrêt [feminine noun]
DEF: Liens ou équerres destinés à empêcher le mouvement longitudinal ou cheminement des rails(7)(Ch. de fer)