English (Military Transportation)
methods of movement [correct]
DEF: Methods adapted to conditions and situations used for vehicle movement. The established methods of movement are average speed and density movement, capacity movement and packet movement.
French (Transport militaire)
méthodes de mouvement [correct, feminine noun, officially approved]
DEF: Méthodes de déplacement de véhicules adaptées aux conditions et aux situations. Les méthodes de mouvement établies sont le mouvement selon la vitesse moyenne et la densité, le mouvement selon la capacité et le mouvement par rame.
OBS: méthodes de mouvement: terme et définition uniformisés par le Groupe de travail de terminologie du soutien au combat.