English (Civil Engineering; Wastewater Treatment)
chain scraper [correct]
French (Génie civil; Traitement des eaux usées)
racloir à chaînes [correct, masculine noun]
DEF: Dispositif de raclage des bassins de décantation, fait de chaînes entraînées sur le fond du bassin, en un mouvement rectiligne vers le puits d’évacuation des boues.