English (Applications of Automation)
mechanical piston
French (Automatisation et applications)
vérin mécanique [masculine noun]
DEF: Vérin dans lequel le déplacement rectiligne est obtenu par transformation mécanique d’un mouvement de rotation(crémaillère ou vis-écrou).