English (Symptoms (Medicine))
rooting reflex [correct]
DEF: A reflex in the newborn in which stimulation of the side of the cheek or the upper or lower lip causes the infant to turn his mouth and face to the stimulus.
French (Symptômes (Médecine))
réflexe des points cardinaux [correct, masculine noun]
DEF: Réflexe archaïque provoqué par une stimulation péribuccale au niveau des commissures, à la partie médiane des lèvres supérieure et inférieure. Il se traduit par un mouvement d’attraction portant sur la langue, les lèvres et la tête qui s’oriente vers le côté stimulé. On observe ainsi des mouvements de flexion-extension et rotation latérale du cou.